Презентация"Давайте знакомиться!"

Профилактическая деятельность

 Данный вид деятельности предполагает формирование потребности в приобретении знаний по охране и гигиене зрения, проведение консультаций  по вопросам развития зрительных функций и охране зрения, выявление детей с патологией зрения.
Целью данной работы является выявление детей с патологией зрения в ДОУ.      
Содержанием данной работы было выявление детей с патологией зрения в микрорайоне ДГП №3 и №9, в МДОУ и направление их на ПМПК.
Для воспитателей специализированных групп были разработаны рекомендации по созданию условий, укреплению зрительных функций и гигиены зрения.  С родителями проведены беседы о задачах, содержании и эффективности работы ДОУ по восстановлению зрения у детей.
Быстро включает в активную работу аккомодационный аппарат, тренирует все его элементы и тем самым значительно улучшает зрение в короткие сроки. Для начала проделайте упражнение сами, чтобы потом подробно объяснить ребенку технику его выполнения.Подробно здесь(сайт:"Штаны на лямках! Дети и родители")



Вашему вниманию  тренажер Базарного В.Ф.

Предложите ребенку проследить глазками по указанному направлению.
 Упражнения  способствуют улучшению координации движения глаз, развитию сложных движений. Снимает статическое напряжение с мышц глаз. Улучшает кровообращение.
Выполнение упражнений можно сопровождать веселыми стихотворениями:
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз). 
2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз). 
3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).
 4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).
 5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты. 
6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза. Упражнения для профилактики близорукости. И.п. – стоя на коврике, ноги врозь, руки вдоль туловища: посмотреть вверх-вниз, влево - вправо (6 раз); закрыть глаза, расслабиться; посмотреть в правый верхний угол, в левый нижний (6 раз); закрыть глаза, поморгать, расслабиться; круговые движения глазами по часовой стрелки (3-5 раз); закрыть глаза, расслабиться; движения губами вперед, влево – вправо, вверх – вниз, по кругу в левую сторону, в правую сторону (3-4 раза). 
Представленный материал способствует развитию зрительного восприятия. Может быть использован как фрагмент коррекционного занятия на любом этапе. 
Автор:Галкина И.А.-учитель начальных классов МОУ "Водоватовская СОШ" Арзамасского района, Нижегородской области. 

Слайд-шоу"Здесь я работаю"

Приглашаю в блог "МОЯ РАБОТА"